Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Берегите своих близких! COVID-19 наиболее опасен для людей «серебряного» возраста, особенно при наличии хронических заболеваний

Коронавирус особенно опасен для людей старше 60 лет из-за ослабления иммунной системы с возрастом и наличия хронических заболеваний, сообщила «РИА Новости» главный гериатр Минздрава России, доктор медицинских наук, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

Прослеживая статистику смертности от коронавируса, ученые пришли к выводу, что летальный исход напрямую зависит от возраста заболевшего. Чем старше пациент, тем больше вероятность, что вирус приведет к тяжёлым последствиям.

«Коронавирус действительно более опасен для людей пожилого возраста по нескольким причинам. Первая – иммунная система с возрастом ослабляется, ... вторая причина – это множество хронических заболеваний, которые могут утяжелять течение вирусной инфекции», – сказала она.

По словам Ткачевой, пациенты в возрасте 60+ входят в группу риска. Таким пациентам надо помнить, что коронавирусная инфекция передается двумя путями: воздушно-капельным и контактным, поэтому нужно пользоваться масками и держаться на расстоянии в два метра от других людей.

Гериатр отметила, что нужно мыть руки, при возможности пользоваться одноразовыми перчатками, протирать поверхности дезинфицирующими средствами. Источником заражения может быть телефон, деньги, ручка и даже кнопка лифта, обратила внимание доктор.

Коронавирус передаётся не только воздушно-капельным путём, но и воздушно-пыльным (с пылевыми частицами в воздухе), а также контактно-бытовым (через руки, продукты и предметы обихода). Дезсредством может быть любой спиртосодержащий раствор с долей этанола более 40 процентов. Хлорсодержащие растворы не уничтожают вирус COVID-19.

Ольга Николаевна также посоветовала людям «серебряного» возраста лишний раз не выходить из дома. Одиноким пожилым людям рекомендуется связаться с социальными службами, а тем, у кого есть родственники, держать связь с ними.

Людям старшего возраста нецелесообразно посещать места значительного скопления граждан, даже супермаркеты или пользоваться общественным транспортом. Родственникам нужно позаботиться о том, чтобы близкие люди имели всё необходимое, не испытывали неудобств, при этом избегали контакта с большим количеством людей.

«Горячая линия» по поддержке и координации помощи людям старше 60 лет, попавшим в группу риска в связи с распространением COVID-2019, 8-800-200-34-11. По этому телефону пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку волонтерам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости.

По её словам, важно использовать как медикаментозные, так и немедикаментозные методы профилактики и лечения хронических заболеваний: сбалансированное правильное питание, соблюдение питьевого режима. Также надо делать дома физические упражнения.

Она посоветовала россиянам при ухудшении самочувствия незамедлительно вызывать врача. Не заниматься самолечением, не принимать препараты, которые посоветовали соседи и знакомые, а принимать лекарства, которые назначил врач.

Информация о предупреждении распространения вируса COVID-19 размещается на сайте Минздрава России. Раздел создан в дополнение к данным, публикуемым Федеральным оперативным штабом и Роспотребнадзором, а также на специальной платформе стопкоронавирус.рф.

Телефоны «Горячей линии» минздрава Ставропольского края 8 (8652) 36-78-74,  8-962-448-59-80.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений