Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

7 апреля – Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

В жизни каждого человека самое главное это здоровье. От состояния здоровья зависит абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник – День здоровья.

В 1948 году 22 июля в честь утверждения устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был впервые отпразднован Всемирный день здоровья.

В уставе ВОЗ 1948 года здоровье провозглашается одним из основных прав человека. Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.

Начиная с 1995 года, праздник начали приурочивать к определённой тематике, каждый год начал появляться новый девиз. Так, в 1995 главной темой была борьба против полиомиелита, в 2017 в рамках дня здоровья была проведена кампания по борьбе с депрессией, а в 2019 году всемирная организация здравоохранения решила сделать темой всемирного дня здоровья «Всеобщий охват услугами здравоохранения». 

Нынешний год объявлен международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья в 2020 году будут посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

В связи с чем, хочется немного рассказать о медицинских сестрах и акушерках, работающих в Шпаковской районной больнице и всю свою жизнь посвятивших медицине и служению людям.

 С 1986 года в должности акушерки родильного отделения трудится Семенова Ольга Ивановна - отличник здравоохранения, неоднократно за свои заслуги в области акушерства была награждена Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Ставропольского края.

Цыхно Лариса Павловна вот уже 34 года работает в должности акушерки родильного отделения стационара, на ее счету не одна спасенная жизнь, она пользуется огромным уважением и авторитетом среди своих коллег, ее работа была отмечена Почетной грамотой администрации Шпаковского района.

Кологривова Анна Алексеевна – медицинская сестра участковая Верхнерусской амбулатории, которая также за многолетний добросовестный труд награждена знаком отличника здравоохранения.

 Аверькова Елена Николаевна – акушерка Новомарьевской амбулатории – награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

31 год в учреждении в педиатрическом отделении поликлиники трудится детская медицинская сестра Яцык Елена Владимировна. Ее уважают коллеги и родители, любят дети. Для каждой мамочки у нее найдутся добрые слово поддержки, к любому ребенку-свой подход.

И это только малая часть историй медицинских сестер и акушерок, посвятивших всю свою жизнь самому великому делу на земле – сохранению здоровья и спасению человеческих жизней.

Администрация ГБУЗ СК «Шпаковская РБ».

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений