Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

5 мая в России отмечается Международный день акушерки и проходит на неофициальном уровне.

Международный день акушерки – профессиональный праздник акушеров, фельдшер-акушеров родильных отделений клиник и больниц, родильных домов, перинатальных центров, центров планирования семьи. К ним присоединяются их родственники, друзья, близкие люди, бывшие пациенты. В торжестве также участвуют преподаватели, студенты, выпускники профильных медицинских учреждений.

История праздника

Международный день акушерки возник в 1987 году во время проведения конференции Международной конфедерации акушерок в Нидерландах. Официальным праздник стал в 1992 году.

О профессии акушера

Акушер помогает сохранить здоровье женщине и ребенку. Он ведет беременность (проводит профилактические осмотры, наблюдает за развитием плода), готовит к родам психологически, помогает при родах, контролирует самочувствие роженицы и малыша. Акушер обязан знать медицинские препараты и оборудование, уметь оказывать неотложную помощь. Он должен быть выносливым, здоровым, стрессоустойчивым, доброжелательным, заботливым.

Чтобы стать акушером, необходимо получить среднее профессиональное образование в техникуме или колледже либо окончить курсы акушерства. Такой специалист может переквалифицироваться в акушера-гинеколога. Для этого потребуется высшее медицинское образование.

Интересные факты

• На Руси женщин, которые принимали роды, называли «бабками-повитухами», или «повивальными бабками». Они не имели медицинского образования. Первые акушерские школы в России возникли в 1757 году (в Москве и Санкт-Петербурге).

• Слово «акушерка» произошло от французского «accoucher», что означает «помогать при родах».

• Самая молодая мама в мире – перуанка Лина Ванесса Медина. Она родила в 1939 году в возрасте 5 лет мальчика. Малыш весил 2,7 кг.

• Согласно статистическим исследованиям, больше всего детей рождается во вторник, а меньше всего – в субботу и воскресенье.

• Самое большое количество родов, которое было документально зафиксировано, принадлежит жительницы Великобритании Элизабет Гринхилл. В результате 38 родов она дала жизни 32 девочкам и 7 мальчикам.

• По статистике только 10% детей рождаются в установленный срок, остальные появляются на свет либо раньше, либо позже положенной даты.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений