Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

27 мая отмечается Международный день рассеянного склероза.

Праздник очень молодой. Его основная задача – поддержать тех, кто борется с тяжелым недугом, поражающим аутоиммунную систему и вызывающим болезни центральной нервной системы. Эта дата призвана привлечь внимание общества к существующей проблеме, а также найти новые источники финансирования исследований в данной области.

Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Болезнь сопровождается нарушениями зрения, движений.

Мнение о том, что патология проявляется как нарушение памяти, ошибочно. Рассеянный склероз – коварная болезнь, не имеющая острых симптомов с начала развития ее в организме человека. Только когда 50% нервных тканей будет безвозвратно потеряно, человека начнет беспокоить:

• Нарушение зрения;

• Периодические боли в глазах, раздвоения видимой картины;

• Онемение и покалывание кончиков или всех пальцев рук и ног;

• Потеря чувствительности кожных покровов;

• Слабость мышечных тканей;

• Нарушение координации, трудности в управлении телом, заторможенность в движении.

Симптомы проявляются скачкообразно, заставляя думать больного о других более незначительных причинах их появления. А уже в скором времени к вышеперечисленным подключаются:

• Боли и спазмы в мышцах, даже при неподвижности тела;

• Нарушение работы выделительных систем организма;

• Повышенная утомляемость;

• Снижение интеллектуальной деятельности;

• Депрессии, неврозы, психические расстройства.

Болезнь возникает в результате разрушения оболочек нервных волокон спинного и головного мозга, образуя на их месте склеротические бляшки в разных частях органа, то есть рассеянно. Болезнь практически не излечима, ее развитие на сегодняшний день можно только замедлить действиями препаратов. Чтобы предотвратить заболевание необходимо следить за своим питанием, ограничить потребление жирной и жареной пищи, исключить алкоголь и курение. Стрессы и чрезмерное умственное напряжение способствует развитию патологии. Поддержание физической формы важно для сохранения здоровья и молодости. Гормональная контрацепция и перегрев на солнце играют обратную роль профилактики рассеянного склероза.

Чтобы обратить внимание социума на здоровье, пропагандировать регулярные обследования, создан международный праздник.

Кто отмечает

В мероприятиях участвуют невропатологи, терапевты, иммунологи, научные работники, благотворительные фонды, люди, которые страдают от недуга. К ним присоединяются студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал клиник.

История и традиции праздника

Международная Федерация обществ рассеянного склероза дала толчок к ежегодному проведению праздника, который был учрежден 27 мая 2009 года. С тех пор его отмечают в России, Беларуси, Украине и других странах мира. В этот день устраиваются конференции, образовательные лекции, семинары. Докторов награждают почетными дипломами, грамотами за успехи в лечении заболевания. Благотворительные фонды собирают средства на помощь страждущим. В эфире телевидения и радиостанций транслируют программы о рассеянном склерозе, течении и последствиях болезни, о судьбе людей, которые страдают недугом. Специалисты дают советы по сохранению здоровья.

Интересные факты

Жан-Мартен Шарко в 1868 году впервые обобщил и описал симптомы рассеянного склероза.

Половина больных имеет вертикальный и горизонтальный нистагм (непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты). Они испытывают нарушения зрения. Искажается восприятие цветов, четкость предметов, поле видения.

Темпы ухудшения здоровья оценивают по иммунологическим анализам крови. Они опережают клинические проявления.

Для заболевания характерно снижение интеллекта, изменение поведения, психические отклонения.

Исследователи из США пересадили лабораторной мыши миелин (вещество оболочек нервных тканей). Операция привела к выздоровлению грызуна, который страдал рассеянным склерозом. Успех открывает перспективы для применения технологии среди людей.

Женщины более подвержены заболеванию, чем мужчины.

К факторам риска относят стресс, курение, проживание на территории с малой естественной освещенностью. Последнюю связывают со снижением синтеза витамина D. Он вырабатывается в организме в результате фотохимических реакций. Наибольший процент заболеваний фиксируют среди жителей северных районов страны. В первую очередь это связано с недостатком витамина D, который вырабатывается в организме под действием солнечных лучей.

Средний возраст больных охватывает самый активный период жизни человека – от 18 до 40 лет.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений