Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

27 марта - День нефролога

Когда отмечают День нефролога

День нефролога отмечается ежегодно 27 марта. Это профессиональный праздник врачей, которые знают все о пороках развития мочевой системы человека, патологиях почек, умеют диагностировать и лечить многие болезни. Они научились бороться с неизлечимыми заболеваниями, помогают дожить до операции по пересадке почки людям, имеющим серьезные патологии.

История праздника

Гиппократ, живший задолго до нашей эры, описал мочеполовую систему, знал о многих болезнях почек и умел лечить некоторые из них. В самописных папирусах, дошедших к нам со времен Древнего Египта, содержится информация о почечных недугах и методах их лечения. С коварными заболеваниями пытались бороться и врачеватели Древней Индии, последователи Дханвантари и Шивы. Они лечили травами и снадобьями, проводили операции по извлечению мочевого камня. Но только во второй половине прошлого века нефрологию выделили в отдельную науку и стали уделять ей особое внимание.

К сожалению, достоверных сведений об инициаторе проведения Дня нефролога и истории данного праздника не существует. Он проводится после Всемирного дня почки – не совсем аналогичного, но близкого по тематике праздника. К сведению, день, посвященный почке, не имеет точной даты и проходит всегда в середине марта, во второй четверг месяца.

Обычно в это время начинаются различные мероприятия, посвященные проблемам диагностики и лечения почек, которые продолжаются до Дня нефролога. Нефрология активно развивается, потому что все больше людей на планете становятся заинтересованными в услугах данных специалистов по лечению органов мочевой системы и почек.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений