Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

26 апреля - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Первоначально она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года и называлась «День катастрофы на Чернобыльской АЭС – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».

В дальнейшем, согласно Федеральному закону 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф». Внесенные изменения позволили увековечить память всех погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Во второй половине XX века на территории бывшего Советского Союза произошло несколько радиационных аварий. Крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям является авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), находящейся недалеко от города Чернобыля (Киевская область, Украина).

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии в окружающую среду попали радиоактивные вещества. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать его в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму (Япония).

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории нескольких стран, наибольшему – территории России, Украины и Белоруссии. В Российской Федерации было загрязнено более 59 тысяч квадратных километров территории. Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации.

Первыми на место катастрофы прибыли подразделения пожарной охраны из г. Припять в составе В.Н.Кибенка, В.П.Правика, В.И.Игнатенко, В.И.Тишуры, Н.И.Титенка, Н.В.Ващука. Этих людей мы должны благодарить за наше сегодняшние спокойствие, кто знает, что бы произошло если бы не их, поистине героический подвиг.

У 134 человек (технический персонал ЧАЭС и сотрудники пожарной охраны, занимавшиеся тушением пожара) была зафиксирована острая лучевая болезнь. Из них 28 человек умерли в первые месяцы после случившегося. Еще трое погибли в момент взрыва на четвертом энергоблоке.

В период с 1986 по 1990 год, к работам в зоне ЧАЭС (сооружение объекта «Укрытие», пуск 1, 2 и 3 энергоблоков, дезактивации промышленной площадки ЧАЭС, захоронение радиоактивных материалов и оборудования объектов, эвакуация и переселение людей, а также другие мероприятия) было привлечено свыше 800 тыс. специалистов, рабочих, военнослужащих (600 тыс.) со всех республик Советского Союза. В народе их назвали ликвидаторами. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей.

26 апреля принято вспоминать также жертв других аварий, в ходе которых погибло немало людей.

Крупномасштабные радиационные загрязнения и облучение населения происходили в начале деятельности предприятия ядерного топливного цикла «Маяк» в Челябинской области. Первая тяжелая радиационная авария на нем произошла в 1948 году, после выхода атомного реактора по наработке оружейного плутония на проектную мощность. Вторая – в марте 1949 года в результате массового сброса «Маяком» в реку Теча высокоактивных жидких радиоактивных отходов. Самая крупная авария на предприятии «Маяк» произошла в 1957 году.

Еще одна радиационная авария произошла в 1970 году на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород). При строительстве атомной подводной лодки произошел неразрешенный запуск реактора, который отработал на запредельной мощности около 15 секунд.

Последний, из наиболее известных радиационных инцидентов в атомной отрасли в России, произошел в 1993 году на радиохимическом заводе Сибирского химического комбината (Северск, Томская область).

При ликвидации последствий этих аварий тысячи военнослужащих и гражданских специалистов, проявив высокое личное мужество, сделали все для локализации чрезвычайной ситуации и спасения мирного населения.

Ежегодно ветераны-чернобыльцы собираются в Москве у Монумента Славы, посвященного участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (Парк Победы на Поклонной горе) и у Мемориала памяти погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (Митинское кладбище), где проходят памятные мероприятия.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений