Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

1 декабря отмечается День невролога

Это профессиональный медицинский праздник, не имеющий пока официального статуса. Он посвящён работе врачей, специалистов, учёных, чей труд направлен на профилактику и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы человека.

Невролог или, как его называли до 1980-х гг., невропатолог – это врач, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением болезней, связанных с нервной системой, центральной (головной и спинной мозг) и периферической (нервные волокна). К ним относятся невриты, невралгии, инсульты и другие нарушения кровообращения головного мозга, энцефалиты, приступы эпилепсии, опухоли головного и спинного мозга. Также невролог проводит терапию некоторых патологий опорно-двигательного аппарата, например, остеохондроза, грыж позвоночника и радикулита. С жалобой на головные боли тоже стоит обратиться именно к неврологу.

Сам термин «неврология» впервые упоминается в английском переводе книги Томаса Виллизия «Анатомия головного мозга» (1664 г.). Датой рождения неврологии как самостоятельной медицины, считается 1860 год. Именно тогда в Сальпетриере под Парижем было открыто первое неврологическое отделение под руководством Жана Мартена Шарко.

В медицинских учебных заведениях России нервные болезни входили в программу частной патологии и терапии, и только в 1835 году на медицинском факультете Московского университета они были выделены в самостоятельный курс. В него вошли такие заболевания, как энцефалит, менингит, арахноидит, миелит, невриты, невралгии.

Датой оформления неврологии как самостоятельной дисциплины в России можно считать 1869 год, когда в том же Московском университете благодаря усилиям профессора Алексея Яковлевича Кожевникова была организована первая кафедра нервных болезней. А.Я. Кожевникову принадлежит и авторство первого учебника по нервным болезням в России (1883 г.).

В 1881 г. при медико-хирургической академии появилась первая неврологическая клиника в Петербурге.

В развитие знаний в области неврологии огромный вклад внес Иван Петрович Павлов. Он знаменит своими исследованиями физиологических рефлексов, ему принадлежит учение о темпераментах, построенное на основе свойств нервной системы и учение об экспериментальных неврозах. В 1904 году И.П. Павлов был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

К основателям российской неврологии относится и Владимир Михайлович Бехтерев. Благодаря его усилиям в 1907 году в Санкт-Петербурге был открыт психоневрологический институт – первый в мире научный центр по комплексному изучению человека и научной разработке психологии, психиатрии, неврологии, организованный как исследовательское и высшее учебное заведение. Ныне он носит имя своего основателя.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений