Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

1 декабря - день невролога

Нервная система человека является одним из средств гомеостаза (поддержания состояния организма посредством согласованных реакций). Она взаимодействует со всеми тканями и определяет рефлексы. Существуют болезни, нарушающие подобные механизмы. Для их выявления и лечения есть врачи, специализирующиеся на подобных недугах. Для чествования работников данного направления учрежден всемирный профессиональный праздник.

           Международный день невролога отмечается ежегодно 1 декабря.
           Праздник не получил большой популярности во многих странах. Он пока не закреплен в перечне памятных дат РФ и известен не всем медицинским работникам.
           В торжествах принимают участие неврологи, вне зависимости от стажа и занимаемой должности. К чествованиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди, пациенты. Праздник считают своим студенты, интерны, преподаватели соответствующих специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал, бывшие работники.
          Первое описание неврологического заболевания встречается в папирусе Смита, считающимся древнейшим медицинским текстом (3300 год до н.э.).
          В России неврология сформировалась как самостоятельная дисциплина только в 1869 г. благодаря усилиям профессора Алексея Кожевникова. До этого она являлась составной частью терапии и психиатрии.
         Значительный вклад в развитие данного направления знаний внес Иван Павлов. Он был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года.
В Российской Федерации плотность сосудистых патологий головного мозга оценивается на уровне 350 – 400 человек на 100 тысяч жителей.
         Одним из симптомов неврологических заболеваний, требующих обследования, являются головные боли, шум в ушах, шаткость при ходьбе, ухудшение памяти и внимания, нарушение речи.
         Ученые установили, что часто перерабатывающие работники попадают в группу риска по болезням системы кровообращения. Риск инсульта и инфаркта у трудоголиков более, чем на 40% превышает риск развития этих болезней в группе трудящихся со среднестатистическими нагрузками.
          В 19 веке предполагалось, что эпилепсию провоцирует избыточная сексуальная жизнь, хотя это неверно.
          Если положить человеческий череп на землю и надавливать на него до тех пор, пока он не треснет, то при медленном нарастании нагрузки это скелетное образование может выдержать вес 3 тонны..Поиск необходимой информации в интернете активизирует работу различных зон мозговой коры. И, после завершения работы, мозговая активность еще долгое время сохраняется.
         По Аристотелю, главной функцией мозга является охлаждение сердца.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений