Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

19 мая 2019 года Международный день памяти умерших от СПИДа

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей умерших от СПИДа. Этот день – символ поддержки  тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом , и памяти тех, кого уже нет с нами.

19 мая 2019 года весь мир отмечает 36 Международный день памяти умерших от СПИДа.

В рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа «Центром здоровья Шпаковской РБ» по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями организован и проведён ряд мероприятий, направленных на повышение информированности населения края по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, привлечение внимания общества и средств массовой информации к данной проблеме.

В самом центре оформлено 2 информационных стенда в фойе отделения, в поликлиническом и платном отделениях, стационаре дневного пребывания, отделе профилактики. В рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа в фойе и платном отделении центра была организована демонстрация видеороликов по проблеме ВИЧ/СПИДа.

На территории Ставропольского края только в 2018 году выявлено 1016 новых случаев ВИЧ-инфекции. Ежедневно в крае выявляется 3-4 новых случаев заражения ВИЧ. Самая высокая заболеваемость ВИЧ-инфекции отмечена в г. Невинномысске - 69,0 случаев на 100 тысяч населения, Минераловодском – 55,4 и Советском городских округах – 52,3.

Всего за период с 1989 по 31 декабря 2018 года среди постоянно проживающего населения края зарегистрировано 5164 ВИЧ-инфицированных, из них 865 – умерло. По состоянию на 31.12.2018 года в Ставропольском крае в возрасте 35-39 лет приблизительно каждый 150 и каждая 300 женщина больны ВИЧ-инфекцией. 84% ВИЧ-инфицированных в крае – это лица в возрасте от 25 до 49 лет.

В 2019 году в I квартале было обследовано на ВИЧ-инфекцию – 9'032 человек, из них у 12 человек тест положительный.

 

                                         ВАЖНО ПОМНИТЬ!       

         ВИЧ-инфекция  относится к медленным хроническим инфекциям. Инфицированные люди  на протяжении всей жизни могут оставаться источником инфекции. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно.

В настоящее время встретиться с ВИЧ-инфицированным человеком может каждый.

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на определение антител к ВИЧ-инфекции.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений