Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

17 ноября - Международный день детей, родившихся раньше срока

По данным ВОЗ, недоношенными считаются дети, родившиеся до окончания 37 недели беременности. По мировой статистике, около 15 млн детей рождаются недоношенными каждый год, более 1 млн из них умирают вскоре после рождения, многие имеют физическую и неврологическую инвалидность. В России ежегодно рождаются более 100 тыс. недоношенных детей. Российские медики таких малышей выхаживают. Медики уверены: если малыш родился, он должен выжить, а их задача помочь ему в этом. 

#мненефиолетово

17 ноября в городах России проходит акция #мненефиолетово: в поддержку семей с недоношенными детьми улицы, сооружения и здания медицинских, административных, культурных учреждений подсвечиваются фиолетовым цветом. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо». Это символ надежды, сострадания и открытости. Более 30 регионов, среди которых республики Алтай, Бурятия, Ингушетия, Карелия, Крым, Якутия, Мурманская, Новосибирская, Свердловская, Смоленская, Тюменская, Челябинская области, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский края и другие, присоединились к акции, инициированной фондом «Право на чудо».

Конечно, появление ребенка раньше срока — большое испытание для всех. Но такие дети, говорят специалисты, с самого рождения привыкают бороться и побеждать. Поэтому растут и развиваются не хуже сверстников. Ведь история знает немало выдающихся личностей, появившихся на свет преждевременно. И, возможно, в скором будущем среди таких гениев, как Моцарт, Леонардо Да Винчи и Эйнштейн, будет имя одного из этих малышей, которые так хотят и так торопятся жить.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений