Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

14 ноября -Всемирный день борьбы против диабета

 

История и традиции праздника

Впервые Всемирный день борьбы против диабета справлялся в 1991 году. Идею действа выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. С 2007 г. проводится под эгидой Организации Объединённых Наций. Решение об этом закреплено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/61/225 от 20.12.2006. Дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни.

Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие об инсулине и его значении. Говорится об опасности сахарного диабета, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему, сбалансированном питании. Во многих городах проходят массовые физические упражнения. Принять участие могут все желающие, независимо от возраста и подготовки. Спортивными организациями во Всемирный день борьбы против диабета устраиваются забеги на короткие и длинные дистанции. Победителей награждают ценными призами. Учёные сообщают результаты исследований: делятся информацией об успехах и трудностях в своей сфере и последних достижениях медицины. Обычай сопровождается посланием Генерального секретаря ООН, в котором упоминается о насущных проблемах, правительства стран призываются к объединению усилий, сокращающих риски для жизни и здоровья.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений