Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ

 

11 сентября в нашей стране отмечают Всероссийский день трезвости.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от алкогольной зависимости ежегодно умирают свыше трёх миллионов человек. В разных странах вводили «сухой закон», чтобы отучить общество от порочной привычки. Но такая практика мало где прижилась: из-за запретов алкоголь производили и продавали подпольно, а люди всё равно продолжали пить даже «палёнку». Сегодня большинство стран выбирают другую стратегию: объяснять людям, почему осознанность и трезвый подход к жизни – самый верный способ стать счастливым и успешным.

Впервые День трезвости россияне отметили в 1913 году. Инициатором праздника стала Русская Православная церковь. 11 сентября (по новому стилю) произошло Усекновение главы Иоанна Предтечи. Согласно евангельской истории, пророка приговорил к смертной казни пьяный царь Ирод во время оргий по случаю дня рождения. Сегодня православные называют святого Иоанна главным помощником алко- и наркозависимым. В этот день верующим советуют воздержаться от алкоголя.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений