Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В центре внимания – региональные льготы

В Думе Ставропольского края состоялось совещание в комитете по социальной политике и здравоохранению под председательством Валентины Муравьевой. В его работе приняли участие депутаты Николай Новопашин, Андрей Юндин, Юрий Белый, представители краевого правительства, министерств и ведомств, региональной прокуратуры, а также Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края.

Большое внимание депутаты и приглашённые уделили законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края в части социальной помощи гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин». Его появление и разработка – часть большой законотворческой работы, которая проходит в Думе Ставропольского края в рамках реализации предложений по совершенствованию пенсионной системы, которые озвучил президент Владимир Путин в своем недавнем обращении к жителям России. В том числе – представленные и нашим краем (они были озвучены в Москве председателем комитета краевой Думы по социальной политике и здравоохранению Валентиной Муравьёвой на совместном заседании Генерального совета партии

«Единая Россия» и руководителей фракций партии в региональных парламентах).

Понимая важность и социальную значимость вопроса, депутаты Думы края вместе с общественниками провели уже несколько крупных мероприятий, на которых выработаны законотворческие инициативы, учтённые при подготовке законопроекта.

Документ внесён группой краевых парламентариев и предлагает поправки в несколько законов. Их основная цель – сохранить региональные льготы для женщин старше 55 лет и для мужчин старше 60 лет. Так, например, законопроект предусматривает предоставление льготы на оплату транспортного налога на автомобиль (с мощностью до 100 лошадиных сил), сохранение мер соцподдержки ветеранам труда, компенсацию взноса на капитальный ремонт. Наряду с этим обсуждается возможность предоставления права жителям края на жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан по договорам найма специализированных жилых помещений, а также рассматривается и прорабатывается список категорий жителей края, которые будут получать меры социальной поддержки, работая и проживая в сельской местности.

Обращаясь к коллегам, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва особо отметила, что обсуждаемый проект закона актуален, носит срочный характер. Она подчеркнула, что парламентарии продолжат работу с профильными министерствами и ведомствами края и рассмотрят документ вместе с другими законопроектами на очередном заседании комитета, которое запланировано на 18 сентября.

 

2

 

На совещании в комитете также обсуждался проект краевого закона, который предусматривает внесение изменений в методику расчёта годового норматива финансовых средств, необходимых муниципалитетам для осуществления полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (за счёт средств федерального бюджета).

Как отметил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, объём средств, который требуется каждому региону, определяется на основании методики распределения субвенций из федерального бюджета. Одним из показателей, который используется в федеральной методике, был федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в месяц по субъекту Российской Федерации. В мае текущего года он заменён на другой – стоимость жилищно-коммунальных услуг в расчёте на один квадратный метр площади жилья за отчётный год по субъекту РФ, исходя из данных Федеральной службы государственной статистики. Тем самым и обоснованы предлагаемые поправки краевого законодательства.

По данным министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, при планировании бюджета на 2018 год использован федеральный стандарт. В текущем году во время разработки проекта бюджета краевой казны на будущий год применяется региональный стандарт в размере 125,7 руб. Дополнительные средства для реализации законопроекта из бюджета Ставрополья не потребуются. Отмечалось, что в ближайшее время профильное ведомство предоставит краевым законодателям все дополнительные расчёты в рамках обсуждаемого законопроекта.

Депутатам также был представлен проект краевого закона «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Отвечая на вопросы депутатов во время обсуждения документа, замруководителя Территориального фонда ОМС Елена Фалькова сообщила, что поправки, в частности, обусловлены увеличением расходов, связанных с финансовым обеспечением оказания медпомощи медицинскими организациями края гражданам, застрахованным на территории других регионов, в размере 119,2 млн рублей. Кроме того, предлагается повысить финансирование дополнительного образования медработников, приобретения и проведения ремонта медицинского оборудования на сумму 16,7 млн рублей, а также увеличить объём налоговых и неналоговых доходов в соответствии с прогнозным поступлением на 21,4 млн рублей.

 

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края 

(по материалам пресс-службы Думы СК)

 

Ссылка на новость:https://тфомсск.рф/~K5JbE 

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений