Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Российский региональный еженедельник «МК-КАВКАЗ» 04.10.2023 № 41 «Сергей Трошин: Профилактика играет ключевую роль в воспитании здорового общества»

Специалисты сферы здравоохранения часто говорят о том, что гораздо эффективнее развивать изначально здоровое общество, чем бороться с последствиями заболеваний. О важности профилактических мероприятий, их целях и задачах в 2023 году нашему корреспонденту рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования края Сергей Трошин.

– Сергей Петрович, какую роль играют профилактические мероприятия в формировании здорового образа жизни населения?

– Система ОМС сегодня ориентируется на развитие превентивной медицины. О работе в этом направлении и формировании здорового российского общества в интервью ТАСС недавно рассказал глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин. Руководитель Федерального фонда ОМС отметил, что в последние годы финансирование амбулаторного звена стало приоритетным. Система ОМС во всей России сегодня не только покрывает лечение заболеваний, но и стимулирует наших граждан к заботе о своем здоровье.

На Ставрополье обследования в 2022 году прошли более 1 млн человек, что составляет 40% населения края. В 2023 году перед ставропольскими медиками стоит масштабная задача: провести профилактические мероприятия для 1,6 млн человек. На данный момент обследования прошли более 1 млн 200 тысяч жителей края. На эти цели в 2023 году планируется направить более 3,7 млрд рублей. Это позволит увеличить объемы профилактической помощи, соответственно, будет способствовать увеличению продолжительности жизни жителей края и развитию здорового общества.

Большую роль в продвижении идеи организации здорового образа жизни играют страховые медицинские организации. Работа страховых представителей, которых в крае 95, строится по трём уровням. Представители первого уровня – работники call-центров – проводят консультации по общим вопросам в сфере ОМС, тематические опросы среди населения. Сопровождать застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи, защищать их законные интересы – задача страховых представителей 2-го уровня. С января 2018 года включились в работу страховые представители 3-го уровня, которые рассматривают письменные обращения застрахованных лиц, при необходимости организовывают экспертизы качества их лечения.

– Каковы основные цели профилактических мероприятий?

– В 2023 году выделены две основные цели профилактических мероприятий. Первая – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смерти. Прежде всего, это ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические обструктивные заболевания легких. Вторая цель включает выявление и коррекцию основных факторов риска заболеваний: высокого артериального давления, повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови, курения и пагубного употребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела.

– Какие исследования включены в диспансеризацию?

– Диспансеризация включает в себя два этапа. На первом проводятся консультация терапевта и обязательные исследования: опрос или анкетирование, измеряются рост, вес, рассчитывается индекс массы тела; определяются уровень общего холестерина и глюкозы в крови, относительный сердечно-сосудистый риск; проводятся флюорография, ЭКГ в покое. В заключение врач проводит индивидуальное профилактическое консультирование. Пациентам от 40 лет и старше проводят ещё несколько обследований: анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и скорость оседания эритроцитов (СОЭ); анализ кала на скрытую кровь; определение абсолютного сердечно-сосудистого риска; измерение внутриглазного давления; эзофагогастродуоденоскопию.

Кроме того, для женщин включены осмотры фельдшером (акушеркой), врачом-гинекологом; взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование; маммография; для мужчин определение простат-специфического антигена в крови.

В рамках углублённой диспансеризации на первом этапе к общим обследованиям добавлены измерение сатурации, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, анализ крови на концентрацию D-димера, общий и биохимический анализ крови.

Полный перечень исследований можно посмотреть на сайте ТФОМС в разделе «Узнать о диспансеризации».

Если по результатам первого этапа диспансеризации отклонений в состоянии здоровья не выявлено, она завершается.

При нарушении здоровья на втором этапе для уточнения диагноза врач-терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. По результатам диспансеризации пациент может быть взят под диспансерное наблюдение, направлен в стационар или дневной стационар для оказания специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи.

– Закончите фразу: «Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо...»

– Подходить по возрасту, иметь полис ОМС, обратиться для прохождения диспансеризации в поликлинику по месту прикрепления. Диспансеризация проводится один раз в три года для граждан от 18 до 39 лет, после 40 лет проходить диспансеризацию можно ежегодно.

– Что делать, если застрахованный в системе ОМС гражданин хочет обследоваться, а его год рождения не подходит для прохождения диспансеризации?

– Все застрахованные по ОМС граждане имеют право на прохождение один раз в год профилактического медицинского осмотра. Цели профилактического осмотра такие же, как у диспансеризации: выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким-либо болезням. Однако в профилактический медицинский осмотр включено меньшее количество исследований.

– Как получить выходной для диспансеризации?

– Для удобства прохождения диспансеризации работающих граждан предусмотрена работа кабинетов/отделений профилактики медицинских организаций в вечернее время и по субботам. График работы медицинских организаций можно посмотреть на сайте ТФОМС в разделе «Узнать о диспансеризации».

Согласно статье 185.1 Трудового Кодекса РФ, установлено освобождение сотрудников от работы на один или два дня для прохождения диспансеризации, при этом предусмотрена необходимость сохранения среднего заработка за дни, предоставленные работникам для прохождения диспансеризации.

Чтобы получить выходной, достаточно написать заявление и согласовать с работодателем день освобождения.

– Подводя итоги нашей беседы, расскажите, пожалуйста, что делает ТФОМС СК для развития превентивной медицины.

– Профилактика играет ключевую роль в воспитании здорового общества. Чтобы расширить и ускорить процесс прохождения профилактических мероприятий, ТФОМС СК совместно с министерством здравоохранения Ставропольского края вернулись еще к одной практике из прошлого. Теперь на предприятия, где работают больше 100 сотрудников, можно пригласить выездные медицинские бригады.

Пройти обследование и сдать основные анализы можно также по субботам и воскресеньям в самом крупном в городе торговом центре «Космос». При себе нужно иметь лишь медицинский полис и паспорт с пропиской в Ставропольском крае. Упор делается на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии. Но и про остальные проблемы со здоровьем, если они есть, пациенту расскажут. Благо, перечень исследований, которые можно провести прямо в торговом центре, достаточно широкий.

В заключение хочу заверить жителей края, что система ОМС, уделяя большое внимание превентивной медицине, не забывает о своих обязанностях перед пациентами с хроническими заболеваниями, делая упор на необходимость выявления и предупреждения их обострений и осложнений.

ИРИНА СМИРНОВА

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~rEuP1

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений