Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Профилактика кожных заболеваний

Кожные заболевания — болезни, поражающие кожный покров и придатки кожи: сальные и потовые железы, ногти, волосы. Кожным заболеваниям подвержены люди любого пола, в любом возрасте.

Кожные заболевания бывают инфекционного и неинфекционного характера. 

Каждый человек так или иначе сталкивается с кожными заболеваниями. Но что же становится причиной? Какие факторы повышают риск возникновения кожных заболеваний?

Основной причиной возникновения кожных заболеваний является несоблюдение гигиены!

На втором плане – воздействие лекарственных препаратов, бытовой химии, патологических грибков, вирусов и бактерий – на иммунную систему человека.

Так же стоит отметить и сбои работы систем организма, нарушения обмена веществ.

Немаловажно знать, что при травматических поражениях кожи (царапинах, ссадинах и др.) риск заболевания кожными заболеваниями возрастает неоднократно!

Существует множество неприятных кожных заболеваний, но мы коснёмся возможных при несоблюдении гигиены:                                        

Одно из самых часто встречаемых заразных заболеваний кожи — это грибковые заболевания. Поражаться при этом заболевании может гладкая кожа и ногтевые пластины.

При поражении гладкой кожи возникают неприятные ощущения зуда и жжения, а также очаги покраснения, шелушения. При поражении ногтевых пластин- утолщение, отслойка, изменение цвета.

Профилактические мероприятия при грибковой инфекции включают в себя:

  • Профилактические медицинские осмотры детских коллективов (школы, детские сады), спортивные школы, работники банно-прачечного хозяйства.
  • Контроль и организация соответствующего санитарно-гигиенического режима в местах возможного инфицирования людей (раздевалки, плавательные бассейны и душевые, спортивные залы и т.п.)
  • Систематическая дезинфекция обуви в местах проката спортивного инвентаря, больницах.
  • Соблюдение правил личной гигиены и правильного ухода за ногами. (мойте ноги утром и вечером, вытирайте насухо ножным полотенцем, не забывая про пространство между пальцами, меняйте носки ежедневно
  • не носите одну и ту же обувь постоянно, каждый вечер в течение часа дезинфицируйте обувь с помощью ульт­рафиолетовых сушек)
  • Посещение плавательных бассейнов, бань, пляжей только в  индивидуальных резиновых тапочках.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений