Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Половина пользователей портала «Госуслуги» получили цифровой полис обязательного медицинского страхования

Почти 50 млн цифровых полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) получили граждане на портале «Госуслуги» с начала 2023 года. Это половина от всех пользователей портала, сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Всего на «Госуслугах» зарегистрированы более 100 млн человек или двое из трёх жителей страны.

Цифровой полис – это удобно. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. Можно просто показать электронный документ на экране телефона, скачав мобильное приложение «Госуслуги». Если привычней иметь при себе полис ОМС на материальном носителе, можно распечатать выписку.

На «Госуслугах» можно:

получить полис первый раз – себе или ребёнку;

сменить регион страхования или страховую организацию;

приостановить или возобновить действие полиса – касается военнослужащих и граждан, исполняющих обязанности приравненной к военной службы;

прикрепиться к поликлинике.

Как получить цифровой полис ОМС с помощью портала «Госуслуги»:

ШАГ 1 – ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГИ»

Чтобы получить подтверждённую учётную запись, необходимо зарегистрироваться, указав в регистрационной форме на портале свою фамилию, имя, мобильный телефон или СНИЛС, а также адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации – получить СМС с кодом подтверждения регистрации. Далее необходимо подтверждение личных данных: заполнение профиля пользователя (укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность). После проверки данных на указанный пользователем электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Самый простой и быстрый способ создать подтверждённую учётную запись – онлайн через интернет-банк, перечень которых есть на «Госуслугах». Помимо этого, получить подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги» можно, посетив лично один из Центров обслуживания с паспортом и СНИЛС, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России или использовав квалифицированную электронную подпись.

ШАГ 2 – ВЫБЕРИТЕ СТРАХОВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Для получения полиса авторизованному пользователю портала «Госуслуги» в разделе «Здоровье» необходимо выбрать услугу «Управление полисом ОМС», далее – указать кому нужно оформить полис: себе или ребёнку, выбрать регион страхования и страховую компанию – отправить заявление. Цифровой полис будет оформлен и появится в личном кабинете пользователя через один рабочий день.

Также можно воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги». Полис ОМС отобразится в разделе «Документы» и всегда будет в телефоне. Инструкция здесь.

ШАГ 3 – ПОЛУЧИТЕ ВЫПИСКУ О ПОЛИСЕ ОМС

В личном кабинете портала «Госуслуги» можно проверить данные о полисе ОМС, скачать выписку и распечатать. Если сведений о страховании нет, их нужно запросить, предварительно оформив согласие на получение информации от Федерального фонда обязательного медицинского страхования в рубрике «Согласия и доверенности» профиля пользователя личного кабинета.

Фото: Валентина Лисова\ТФОМС СК

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~4tbg0

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений