Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Люди в погонах обязаны сдать полис обязательного медицинского страхования

   Президент Российской Федерации подписал закон о совершенствовании персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования. Он направлен на исключение страхования граждан, не подлежащих обязательному медицинскому страхованию, повышение качества планирования бюджетов Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, бюджетов субъектов Российской Федерации, - сообщает официальный сайт Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

   Новый закон направлен на исключение страхования граждан, которым полис ОМС не положен. В частности, это военнослужащие, расходы на лечение которых обеспечиваются из федерального бюджета, а также приравненные к ним в оказании медицинской помощи категории граждан: сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, МЧС России и Федеральной службы исполнения наказаний и других военизированных ведомств. В течение месяца с начала работы военнослужащие и имеющие специальное звание сотрудники перечисленных ведомств должны сдать ставший недействительным полис ОМС страховой медорганизации или территориальному фонду ОМС. Контролировать сдачу полисов будут должностные лица органов, в которых они проходят службу.

   Более того, стоимость медицинской помощи, оказанной по несвоевременно сданному военнослужащим полису ОМС, может быть взыскана с него в судебном порядке.

   Теперь федеральный и территориальные фонды ОМС станут каждый месяц фиксировать все предоставленные им сведения о военнослужащих, после чего страхование тех граждан, которые по факту в этом не нуждаются, будет приостанавливаться или прекращаться.

   По мнению законодателей, такое нововведение поможет препятствовать процессу «двойного расходования средств», когда медицинское обеспечение и лечение военнослужащих финансируется из федерального бюджета и из средств обязательного медицинского страхования.

   Кроме того, действие полиса ОМС будет приостанавливаться, если у иностранного гражданина или лица без гражданства аннулирован вид на жительство в России или разрешение на временное проживание, а также если он утратил статус беженца.

 

Ссылка на новость:https://тфомсск.рф/~lQMGL  

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений