Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Курортный форум «Кавказская здравница»

Курортный форум «Кавказская здравница» - мероприятие Правительства Ставропольского края. Объединив усилия, краевое министерство здравоохранения и воссозданное министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края организовали масштабный форум, призванный способствовать продвижению санаторно-курортного и туристского потенциала Ставрополья. В «Кавказской здравнице – 2018» участвовали представители федеральных, региональных и местных органов власти, сотрудники учреждений здравоохранения, руководители санаторно-курортных и гостиничных комплексов, представители туриндустрии, потенциальные инвесторы со всего Северо-Кавказского федерального округа, а также из Волгограда, Башкирии и Алтая.

В течение нескольких дней в рамках форума в Ессентуках проходили тематические выставки и демонстрации современной медтехники, ярмарка путевок здравниц Ставрополья и республик Северного Кавказа. Для участников был организован информационный тур по курортному региону КМВ. Насыщенной была и деловая программа форума: различные круглые столы, семинары, научно-практические конференции и мастер-классы.

Как отметила на пленарном заседании заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина, Ставрополье сегодня уверенно держит курс на долголетие граждан.

- Мы хотим, чтобы каждый из тех, кто присутствует здесь, особенно практикующие врачи, ясно видели те задачи, которые вытекают из майских указов Президента России. Речь идет о продлении активного, здорового долголетия. Это особенно актуально в связи с повышением возраста выхода на пенсию. Мы должны научить людей поддерживать свое здоровье, находить те варианты профилактики, которые позволяли бы ему оставаться активным, интересующимся жизнью и успешным в той сфере, где он работает, - призвала Ирина Кувалдина.

Вице-премьер правительства рассказала, что Ставропольский край активно участвует в привлечении частных инвестиций, а также федеральных денег для развития санаторно-курортного и туристического комплексов края, дополняя их средствами из краевого и местных бюджетов. С основным докладом на пленарном заседании выступила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Маргарита Кузьменко. По ее словам, только в прошлом году в Ставропольском крае на ремонт 99 объектов здравоохранения из регионального бюджета направлено 900 миллионов рублей.

- На сегодняшний день Губернатором и Правительством края уже приняты решения о строительстве с привлечением федеральных средств важнейших объектов, способных существенно повысить качество медицинской помощи жителям региона. Это лечебно-диагностический корпус краевого клинического кардиологического диспансера на 157 койко-мест и 300 посещений в смену, хирургический корпус краевой клинической больницы на 456 койко-мест, корпус краевой детской клинической больницы на 280 койко-мест и лечебно-диагностический корпус краевого клинического онкологического диспансера на 312 койко-мест и 500 посещений в смену. На эти цели планируется направить 10,5 миллиарда рублей, - рассказала Маргарита Кузьменко.

В последние годы для застрахованных стала более доступна высокотехнологичная медицинская помощь. За четыре года в Ставропольском крае за счет средств обязательного медицинского страхования ее получили более 25 000 человек, рассказал заместитель директора ТФОМС СК Николай Нефетиди. Кроме того, добавил он, сегодня бесплатно, по полису ОМС, реализуется востребованная дорогостоящая процедура экстракорпорального оплодотворение или ЭКО. Ликвидирован дефицит медпомощи по профилю «нефрология»: в крае развернуто 5 диализных центров, обеспечивающих терапию более чем 950 пациентам. Ключевым элементом здравоохранения Ставропольского края является увеличение реабилитационных центров, развитие онкологической помощи населению.

- В 2018 году произошло увеличение финансового обеспечения оказания специализированной медицинской помощи в условиях круглосуточного и дневного стационаров по профилю «онкология» на 27% в сравнении с 2017 годом, что составило 326 миллионов рублей. В результате, средняя стоимость лечения пациентов в условиях круглосуточного стационара в 2018 г. составила 56,4 тысяч рублей, в 2017 г. – 44,5 тысячи рублей, а также в условиях дневного стационара в 2018 г. составила 35,6 тысячи рублей, в 2017 г. – 27 тысяч рублей, - отметил в своем докладе Николай Нефетиди.

Повышение качества медицинской помощи - прямая дорога к достижению главной цели, поставленной Президентом страны, - увеличению продолжительности жизни россиян, – резюмировали участники форума.

1   2

 

Использованы материалы газеты «Ставропольская правда»

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений