Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Более 6,5 % населения Ставропольского края прошли диспансеризацию с начала 2024 года

Ставропольский край продолжает активно внедрять программы профилактики и ранней диагностики заболеваний. Более 56 тысяч взрослых прошли первый этап диспансеризации, что составляет более 6,5 % от годового плана по диспансеризации. Из них свыше 10 тысяч человек прошли углубленную диспансеризацию. Профилактические медицинские осмотры прошли более 13 тысяч взрослых и почти 22 тысячи детей.

Напомним, что диспансеризация разделена на два этапа. Первый включает в себя широкий спектр медицинских обследований, таких как анкетирование, измерение артериального давления, анализы крови и мочи, а также специализированные исследования в зависимости от возрастных особенностей пациента.

На второй этап диспансеризации по решению врача после первого этапа направляются лица, у которых выявлены подозрения на хронические заболевания или высокий риск их развития, для проведения дополнительных обследований и консультаций.

В конце диспансеризации проводится профилактическое консультирование: врач определяет группу здоровья, рассказывает, как скорректировать образ жизни и питание с учётом выявленных факторов риска заболеваний.

Получить информацию о диспансеризации можно в отделении медицинской профилактики, в регистратуре поликлиники, а также в кабинете участкового врача-терапевта.

Право на прохождение диспансеризации имеет каждый человек, начиная с 18 лет. Проводится она один раз в три года людям в возрасте до 39 лет, затем ежегодно. Пройти диспансеризацию можно бесплатно при наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Граждане, которым не проводится диспансеризация в текущем году, могут пройти профилактический осмотр.

Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ст. 24 ФЗ Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдаётся паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведённого обследования.

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, влекущих инвалидность и смертность населения, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

«Забота о здоровье – это поход к врачу не только в случае болезни, но и для профилактики. Профилактика помогает улучшить качество жизни и укрепить здоровье. Если у вас появились жалобы, не нужно ждать. Обратитесь к врачу прямо сейчас. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!», – отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений