Более 15 тысяч человек прошли медицинскую реабилитацию в 2026 году на Ставрополье
Медицинская реабилитация – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма, возвращение человека к полноценной жизни и труду после болезни, травмы, операции либо при хронических состояниях.
Если лечение направлено на устранение причины болезни и купирование острого процесса, то реабилитация начинается, когда острая фаза уже под контролем, и решает задачу восстановления органов и систем, пострадавших из‑за болезни. При этом реабилитация может идти параллельно с поддерживающей терапией.
В Ставропольском крае медицинскую реабилитацию по полису ОМС застрахованные граждане могут пройти в 23 медицинских организациях в рамках круглосуточного и дневного стационара, а также в амбулаторных отделениях медицинской реабилитации.
В текущем году медицинскую реабилитацию в рамках круглосуточного и дневного стационара прошли 15199 человек, включая 50 демобилизованных участников специальной военной операции; в условиях амбулаторно-поликлинической помощи – 5402 человек, включая девять демобилизованных участников специальной военной операции . Из бюджета ТФОМС СК на эти цели направлено 827,3 млн рублей.
Чаще всего медицинская реабилитация проводилась по поводу заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.
В 5941 случаев медицинская реабилитация была оказана в амбулаторно-поликлинических условиях; 7245 – в дневном стационаре; 8497 – в условиях круглосуточного стационара.
«По полису ОМС в медицинских организациях Ставропольского края организована трехэтапная система медицинской реабилитации, которая подразумевает различные методы лечения с целью восстановления здоровья после заболеваний и травм. Программа всегда индивидуальна, составляется с учётом диагноза, тяжести состояния, возраста и покрывается бюджетом ОМС», – прокомментировала директор ТФОМС СК Натела Павличенко.






